Как правильно экономить деньги

Сэкономил — значит заработал. Это факт ! Причем если рассматривать данное высказывание например в бизнесе — то это можно считать некой аксиомой. Но мы не говорим о бизнесе, мы говорим о нашей с Вами повседневной жизни. По статистике в России порядка 75% населения хоть раз но брали кредит. О чем это может говорить ? Скорее всего о том, что люди живут не по достатку и стараются всячески потакать своим «хотелкам» и социальный потребностям, которые им навязывает общество.  Но деньги можно выручить гораздо более простым и «безболезненным» путем, нежели чем банковский кредит! Экономьте! Конечно, это звучит банально, но это факт. Многие скажут : «Да на чем тут ж сэкономишь-то ? И так пояса затянули». Друзья, давайте смотреть правде в глаза, сэкономить можно всегда. Изучите простые советы, которые помогут Вам стать немного богаче уже сейчас :

1) Ходите в магазин на сытый желудок и со списком. Магазины выстроены по тому принципу, что Вы волей не волей нарываетесь на «импульсную», неосознанную покупку. А голод дополнительно стимулирует Вас к тому, что необходимо битком набить продуктовую тележку.

А еще лучше  -берите у входа в магазин каталог скидок, который есть фактически в каждой продуктовой сети. Как показывает практика, покупки с помощью каталога экономят расходы на еду на 20-25% ежемесячно.

2) Ведите учет Ваших расходом. Таким образом Вы сможете объективнее понимать, куда уходят все Ваши сбережения. Нет, не говорите нам, что Вам и так понятно. Просто записывайте каждый день на протяжении месяца абсолютно все Ваши расходы.

3) Участвуйте в акциях и скидочных программах. В прогнившем от капитализма западном обществе уже несколько десятилетий есть разнородные программы лояльности для потребителей. Один наш знакомый, который живет в Финляндии как-то сказал : «Я никогда не пойду в соседний магазин! Почему ? Потому что у меня в это 2% скидка». Почему-то в русском обществе бытует мнение, что пользоваться скидками и купонами это как-то стыдно и т.д. Забудьте этот бред ! Компании сами экономят Ваши деньги, просто откликнетесь на это предложение.

4) Не носите с собой большие суммы денег. Это , кстати, одно из золотых правил экономии. Постоянное наличие большой суммы закладывает ложную уверенность в том, что она просто неиссякаема. Что Вам стоит позавтракать, пообедать и поужинать в кафе ? Пфффффф, всего 2500 , а у Вас в кармане еще 30 000 осталось. Это же просто копейки !

Все это- ложные убеждения. Если бы у Вас было с собой ,предположим, 1000 или 1500 рублей вы банально не смогли бы потратить больше. И как Вы думаете, Вы могли бы обойтись без чашки кофе за 200 рублей ? с учетом того, что её себестоимость — 10 ? Думаем, что да.

5) Заведите привычку откладывать. Сколько бы Вы не получали — всегда откладывайте 10% от итоговой суммы. Лучше открыть счет в банке (не обязательно вклад) и пополнять его ежемесячно. Так Вы всегда будете при деньгах, что бы с Вами не случилось.

6) Думайте прежде чем покупаете. Нужна ли Вам эта пара обуви, нужен ли Вам этот граммофон как у Вашей бабушки, нужна ли эта куртка за 15 000 с учетом того ,что она может быть из кожзама ? Сначала проанализируйте Ваши потребности в вещи, а уже потом совершайте покупку.

7) Экономьте на связи, интернете, воде и электричестве. Кстати, на этом можно очень не плохо сэкономить. Понимаем, многие любят поваляться в ванной, спустить её, наполнить заново и так много раз. Но вы можете снизить свои затраты втрое просто принимая душ ! Интернет и телефония — это отдельный разговор. В наши дни можно без труда подобрать тариф, который будет максимально отвечать Вашим потребностям и более того — экономить Ваши средства во много раз.

8) Если Вы передвигаетесь на общественном транспорте — покупайте карточку на бОльшее количество поездок. Так Вы можете сэкономить не малую часть средств.

9) Пользуйтесь интернет-магазинами.  Всегда можно ознакомиться с товаром в простом магазине, а приобрести в интернет- супермаркете. Так Вы можете сэкономить до 20% от стоимости товара.

И помните, тот кто живет по достатку всегда может прыгнуть выше того, кто тратит все под ноль. Ведь из ямы прыгнуть выше как-то сложнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

О насБесплатно!!! | Наш курс | Коучинг | Наше расписание | Контакты